О МУЗЕЕ

Музей медицины Азербайджана

Музей истории медицины Азербайджана

Музей Медицины Азербайджана призван осветить важный раздел куль­турного наследия азербайджанского народа, историю разви­тия медицины и здравоохранения республики, начиная с древних времен и до настоящих дней, а также рассказать о вкладе ученых Азербайджана в развитие отечественной и мировой науки.

Символично, что музей развернут в здании бывшей Черногородской лечебницы, где в 1914—1917 гг. после Астра­ханской ссылки в качестве врача работал Нариман Наджаф-Кули оглы Нариманов. Об этом уважительно напо­минает надпись на гранитном барельефе, установленном у входа в музей.

Музей Медицины Азербайджана в его возникновении, функционировании и развитии прямую связан с медицинским  и историческим наследием, сохранность которого во многом зависит, от оценки, понимания и восприятия последующими поколениями. Музей формирует отношение к культурному наследию, вырабатывает интерес и уважение к прошлому.

***

По словам экскурсовода Земфиры Дадашовой, в выставочных залах музея выставлено около тысячи экспонатов. Музей приветствует посетителей. Музей регулярно посещают студенты Азербайджанского медицинского университета, врачи Института усовершенствования врачей, студенты средних медицинских учебных заведений, зарубежные гости и местные жители.

Севиндж Маниева, директор музея, говорит, что в фонде хранится 13 845 предметов. Из них 8162 относятся к основному фонду и 5683 к вспомогательному фонду. Фонд постоянно пополняется новыми материалами. Организуются регулярные посещения для сбора старинных медицинских инструментов и материалов.

УЛИЦА

Улица Наджафгулу Рафиева, 56 АZ1025

(012) 490-13-73

Email: tm@esehhiye.az